Николаевским милиционерам попались три расхитителя коммунальной собственности

В г. Южноукраинске правоохранители местного горотдела милиции разоблачили преступную деятельность лиц, которые нанесли ущерб коммунальным предприятиям на общую сумму больше 21 тыс. грн., сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

В Южноукраинский ГО УМВД Украины в Николаевской области в течение марта-апреля начали поступать заявления от коммунальных предприятий о том, что неизвестные совершают кражи канализационных люков, трубопровода из подвальных помещений и электрического кабеля лифтов жилых домов. Правоохранители по указанным фактам начали уголовные производства и, в ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий, установили личности злоумышленников.

Выяснилось, что люки похищали трое жителей Доманевского района – два брата, 16-ти и 19-ти лет и их 17-летний товарищ. Работникам милиции парни рассказали, что успели похитить восемь люков и сдать их на металлолом, получив по 100 гривен за каждый (себестоимость одного люка составляет 1200 грн.). Следственным отделением Южноукраинского горотдела милиции начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 185 УК Украины «Кража», санкция которой предусматривает наказание от ареста до лишения свободы на срок до пяти лет. Дополнительно установлено, что совершать указанные преступления подростков подталкивал 19-летний парень. Поэтому в отношении него начато уголовное производство по факту вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность (ч. 1 ст. 304 УК Украины, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет).

Еще двух 33-летних жителей Южноукраинска работники милиции застали на “горячем”, именно во время совершения кражи электрокабеля лифтов. Злоумышленники находились в это время на крыше многоэтажного дома с 50 метрами отрезанного кабеля в руках. Мужчины ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Правоохранителями доказана причастность злоумышленников к совершению пяти аналогичных преступлений. По факту совершения кражи по предварительному сговору группы лиц милиционеры начали уголовное производство. Своими действиями похитители причинили коммунальному предприятию ущерб на общую сумму примерно 5 тыс. грн. Проводятся следственные действия.

Как проинформировали в ССО УМВД Украины в Николаевской области, кроме того правоохранителями была задокументирована противоправная деятельность двух ранее судимых местных жителей, 29-ти и 37-ми лет, которые похищали из подвальных помещений домов канализационные трубы и сбывали их в пунктах приема металлолома. Сумма ущерба составляет больше 6 тыс. грн. Мужчины будут нести уголовную ответственность по ч. 3 ст. 185 УК Украины (кража). Наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Источник: МедиаИнфо