Николаевских воспитателей детсадов учили быть креативными и творческими (ФОТО)

На базе Лимановского детского сада состоялся мастер-класс для педагогов дошкольных учреждений Жовтневого района, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

Тема занятия: “Развитие творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста”. Эпиграфом к встрече организаторы выбрали слова Альберта Эйнштейна: “Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию”.

– Мероприятие прошло в рамках реализации грантового проекта “Волшебный мир театра”, который стал одним из победителей конкурса социальных проектов компании РУСАЛ “Территория РУСАЛа 2014”. Чтобы творчески развивать ребенка, педагоги должны и сами быть творческими людьми, должны владеть различными методиками, которые позволяют в игровых формах учить малышей. Поэтому задачей педагогов во время мастер-класса стала наработка нетрадиционных заданий по развитию воображения дошкольников. Ученые доказали, что пик развития творчества приходится на 4-6 лет. Он, как волна, накатывает почти на всех детей. Но если вовремя не обратить внимание, не тренировать различные навыки, то эта волна со временем отходит, и ребенку будет довольно сложно освоиться во взрослой жизни. Чтобы не допустить этого, мы и собрали всех педагогов, – говорит заведующая Лимановским детским садом Елена Кравец.

– Опираясь на теорию Генриха Альтшуллера “ТРИЗ” мы предложили участникам мастер-класса самим побывать в роли детей и попробовать раскрыть свои творческие способности с помощью различных игровых комплексов. В результате мы получили сборник творческих игр, которые в буквальном смысле опробовали на себе. За счет этого в него вошли эффективные уроки, благодаря которым дети смогут развивать в себе различные таланты, – сказала музыкальный руководитель Лимановского детского сада Светлана Буткова.

Источник: МедиаИнфо