На 27,7% выросли показатели объема импортных товаров по сумме с одновременным уменьшением объема импорта по весу – всего на 1,9%. Уменьшение весовых показателей произошло за счет уменьшения в текущем году сырьевых товаров в структуре налогооблагаемого импорта с 72% до 66,3% (таких как сырье для производства глинозема (сода, бокситы), шпат полевой, кокс металлургический, известняк).
Увеличение объемов импорта по стоимости на 2,5 млрд. грн. или на 27,7% произошло за счет роста в 2014 году объемов ввоза, помимо прочего, нефтепродуктов.
Как проинформировали в ГУ ГФС в Николаевской области, крупнейшими налогоплательщиками, как и раньше, остаются ГП “НАЭК “Энергоатом”, ООО “Сандора”, ООО “Клион”, группа компаний “Техноторг”.
Так, ГП “НАЭК “Энергоатом”, ООО “Николаевский глиноземный завод” и ООО “Сандора” почти в 1,5 раза увеличили количество уплаченных таможенных платежей в бюджет, а ООО “Клион” (товар – “рыба мороженая”) – почти в два раза.
Источник: МедиаИнфо