Николаевская область ожидает больше 3 тыс. демобилизованных военнослужащих (ФОТО)

Николаевская область ожидает больше 3 тысяч демобилизованных военнослужащих. Об этом сегодня во время визита в областной госпиталь инвалидов войны заявил председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

В нашей области разработана программа реабилитации военнослужащих-участников АТО, в рамках которого на базе областного госпиталя ветеранов войны создан реабилитационный центр. Руководитель области подчеркнул, что из областного бюджета планируется выделить 576 тыс. грн. на приобретение лекарственных средств и медицинского оборудования для реабилитационного центра.

Осматривая госпиталь, палаты, кабинеты физиотерапии, Вадим Мериков попросил составить списки всего необходимого. Прежде всего, это касается кабинета психиатра. По словам врачей, для военнослужащих, которые возвращаются из зоны проведения боевых действий, очень важно чувствовать безопасность во время индивидуальных консультаций психологов.

– Ребята должны в уютном месте чувствовать, прежде всего, безопасность, только так они смогут получить психологическую разгрузку. Для этого необходима соответствующая обстановка, – подчеркнула психолог.

Кабинет нуждается в ремонте, а это и установка новых окон, и приобретение необходимой мебели. Вадим Мериков заверил, что уже на этой неделе он встретится с представителями строительных компаний, благотворителями и волонтерами, для того, чтобы общими усилиями отремонтировать психологический кабинет.

Не менее важно и приобретение нового тренажерного оборудования для проведения комплексной реабилитации. По словам члена Совета волонтеров при ОГА Ольги Малярчук, некоторые волонтерские организации готовы приобрести необходимое оборудование.

Осмотрели и новый кабинет электронейромиографии, со слов и.о. начальника госпиталя Владимира Поточняка, такой аппарат единственный в области и такой инновационный аппарат дает возможность проводить диагностику и выявлять трудно диагностируемые заболевания. Сейчас специалист, который будет работать на новом оборудовании, пройдет соответствующее обучение. По его словам, аппарат пробрели благодаря спонсорам и представителям ветеранской афганской организации Заводского района.

На сегодняшний день в госпитале проходят лечения 5 военнослужащих–участников АТО. С бойцами пообщался Вадим Мериков.

– Вы – наши Герои. Сегодня над Николаевской областью мирное небо, и это – благодаря Вам. Поверьте, государство по достоинству оценит Вашу службу и верность присяге, – сказал губернатор.

Вадим Мериков подчеркнул, что для Президента Украины Петра Порошенка задача № 1 – прекращения огня и сохранения целостности нашего государства.

– На дипломатическом уровне Президент делает все для того, чтобы прекратить военный конфликт на востоке Украины, но при этом сохранить целостность нашей страны».

Бойцы очень хорошо отзывались о медперсонале и благодарили волонтеров за оказанную помощь. «Большое спасибо волонтерам, и не только за материальную помощь, но и за моральную и психологическую поддержку, которую они оказывают на передовой».

Вадим Мериков заверил, что все демобилизованные смогут вернуться на свои прежние рабочие места.

– Те работодатели, которые будут нарушать законодательство, будут наказаны по всей строгости Закона, – сказал губернатор.

Обсудили и вопрос создания общественных организаций военнослужащих – участников АТО.

– В армии не должно быть политики, но вы должны иметь возможность защищать свои права и вести активную общественную деятельность, – резюмировал Вадим Мериков.

Своим опытом поделились и афганцы, которые сейчас также проходят лечение в госпитале. Со слов одного из пациентов, их организация сейчас активно занимается сбором и отправкой гуманитарной помощи в зону проведения АТО.

Вадим Мериков пожелал всем скорейшего выздоровления.

Как проинформировали в пресс-службе Николаевской ОГА, госпиталь с председателем облгосадминистрации посетили и его заместитель Оксана Янишевская, начальник управления здравоохранения Маргарита Капуста, руководитель общественной организации “Оберег” Ольга Малярчук.

Источник: МедиаИнфо