Николаевская налоговая идет на встречу инвестору

Пути улучшения инвестиционного климата в Украине и создание благоприятного бизнес-климата для иностранных инвесторов – основные  задачи налоговых органов.

Используя рискоориентированную систему отбора плательщиков к проверкам, появилась возможность сосредоточить внимание на тех предприятиях, которые имеют риски по неуплате налогов.

Еще один шаг навстречу бизнесу – уменьшение плановых проверок. По сравнению с 2010 годом, в прошлом 2011 году их количество уменьшилось на 50%. Тенденция к существенному сокращению проверочных мероприятий соблюдена и в 2012 году, уменьшение проверок на 65%.
 
В целом в налоговых органах Николаевской области находятся на учете 272 предприятия с иностранными инвестициями. Из них, в 2011 году проверками охвачено 40 субъектов хозяйствования.

А на протяжении 9 месяцев 2012 года охвачено проверками меньшее количество предприятий с иностранными инвестициями почти в 2 раза или проведено 19 плановых документальных проверок.

По результатам проверок доначислено почти 12,8 млн. грн. или на одну проверку 0,7 млн. грн. Кроме того, уменьшено убытков на 17,5 млн. грн.  Из доначисленных сумм в бюджет поступило 4,5 млн. грн., что составляет третью часть от доначисленных сумм (35%).

Налоговая служба делает все возможное, чтобы создать найлучшие условия для удобного сотрудничества с бизнесменами, и стать сервисной службой, которая к минимуму сократит свое общение с предпринимателями и обеспечит своевременное возмещение НДС.

Как сообщили “МедиаИнфо” в прес-службе ГНС в Николаевской области, в настоящее время имеются серьезные предпосылки, способствующие повышению инвестиционной привлекательности  региона. И в этом вопросе всегда можно рассчитывать на поддержку налоговой службы и понимание его важности для  области и страны в целом. В свою очередь государство, создавая условия для развития бизнеса и предоставляя льготы и другие преференции, надеется получить отдачу в виде увеличения платежей в бюджеты всех уровней.