По информации Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Государственного заведения “Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Украины” в 11 областях Украины и городе Киеве интенсивные показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемические пороги. В этом эпидсезоне среди положительных находок доминирует штамм вируса гриппа типа А(H3) сезонный, определенный в 81,3% случаев.
По данным управления охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации на прошлой неделе гриппом и ОРВИ заболели 7226 человек, из них дети составили 5092, удельный вес среди всех заболевших 70%. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 1276 случаев или на 21%.
Как проинформировали в пресс-службе Николаевской ОГА, заболеваемость находится на предэпидемическом уровне, количество заболевших составляет 99% от эпидемического уровня.
Госпитализировали за неделю 334 человека, из которых 268 – дети, 80% от всех госпитализированных с диагнозом грипп и ОРВИ.
Врачи предупреждают, чтобы не заболеть гриппом избегайте близкого контакта с больными простудой и лицами, которые имеют насморк или кашель. Воздержитесь от посещения массовых мероприятий в этот период. Заболели – оставайтесь дома.
Источник: МедиаИнфо