Николаевцы задолжали за услуги ЖКХ почти 118 млн. грн.

По данным Главного управления статистики в Николаевской области, на протяжении января–сентября 2014 года населению г. Николаева за жилищно-коммунальные услуги начислено к оплате (без учета сумм субсидий и льгот) 353,5 млн. грн., что на 1,8 млн. грн. или на 0,5% меньше, чем за соответствующий период 2013 года, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

В структуре начислений 28,9% составили начисления по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, 27,6% – за централизованное отопление и горячее водоснабжение, 20,9% – услуги по газоснабжению, 20,4% – за централизованное водоснабжение и водоотвод и 2,2% – за вывоз бытовых отходов.

Населением города за указанный период оплачено за жилищно-коммунальные услуги, включая погашение долгов предыдущих периодов, 387,3 млн. грн. Уровень оплаты услуг составил 109,6%. Самое высокое его значение зафиксировано за услуги по централизованному отоплению и горячему водоснабжению – 133%, в то же время самое низкое – за централизованное водоснабжение и водоотвод (86,3%). За услуги по газоснабжению оплачено 122,9% начисленных сумм, за содержание домов и сооружений и придомовых территорий – 95,7%, за вывоз бытовых отходов – 87,2%.

Что касается задолженности населения Николаева за жилищно-коммунальные услуги, то с начала года она уменьшилась на 34,3 млн. грн. или на 22,6% и на конец сентября составила 117,5 млн.грн. Срок задолженности составил 3 месяца.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 27 июня 2003 года № 976 “Об утверждении порядка погашения реструктуризированной задолженности и внесения текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги” с начала года с населением города заключено 1086 договоров относительно погашения реструктуризированной задолженности на сумму 2,7 млн. грн., при этом сумма внесенных платежей составила 1,6 млн. грн.

Источник: МедиаИнфо