Несколько тысяч жителей микрорайона “Матвеевка” остались без воды

Вчера, 14 мая, микрорайон Матвеевка оказался без воды. Причина – повреждение электрического кабеля, питающего подстанцию бывшего силикатного завода, которая, в свою очередь, подключена к насосному оборудованию предприятия “Николаевводоканал”, сообщает МедиаИнфо.

Как выяснилось на месте аварии, причиной стало повреждение кабеля неизвестным, который хотел его выкрасть. Однако мошенник не знал, что он под напряжением. Тем временем, пока там работают правоохранители, часть жителей Матвеевки остается без водоснабжения (дома Силикатного завода по ул. Силикатной, Лесной, 5, 7, а также школа № 24, детский сад).

Для решения этой проблемы на сегодняшнем исполкоме было принято решение о выделении из материальных резервов необходимого оборудования для восстановления повреждений электросетей, в частности около 300 метров кабеля, 8 муфт. Как оказалось, данная станция не находится ни на балансе города, ни на балансе «Николаевоблэнерго». Для решения данной ситуации вопрос о ее передаче на баланс энергоснабжающего предприятия будет вынесен на завтрашнюю сессию Николаевского городского совета.

Тем временем на месте этой аварии работают электромонтеры «Николаевводоканала», которые собственными силами устраняют одно из самых сложных повреждений. Трудности вызваны тем, что кабель находится в земле на достаточной глубине, что увеличивает время ремонта.

Как уверяет главный энергетик предприятия Алексей Абабилов, специалисты будут делать все возможное, чтобы хотя бы к сегодняшнему вечеру окончить работы по замене поврежденных сетей, проинформировали в ГКП “Николаевводоканал”.

Источник: МедиаИнфо

data-yashareType=”icon” data-yashareQuickServices=”vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir”

>