На улицах Николаева скоро появятся “живые урны”

14 апреля в 13:00 часов возле магазина «Сотка» состоится экологический флешмоб «Живые Урны».

Участники флешмоба в домашних халатах с урнами или мусорными пакетами в руках – так называемые «живые урны» – будут предлагать прохожим бросить в них мусор, освободить карманы и головы от грязи, помочь Мусорному Баку и Соринке быть вместе. Каждому «пожертвовавшему» мусор в знак благодарности будут выдаваться брошюры с информацией об утилизации и переработке отходов.

Мероприятие подготовлено Оргкомитетом акции «Сделаем Украину чистой!». Его цель – привлечь внимание николаевцев к проблеме замусоренности города, смотивировать бросать мусор в урну или мусорный бак, сохраняя чистоту наших улиц, парков и скверов. Об этом “МедиаИнфо” проинформировали организаторы мероприятия.

«Мы поженили уже Мусорный Бак и Соринку. Теперь хотим всё-таки вдохновить николаевцев содействовать их семейному счастью – всегда-всегда, при любых обстоятельствах бросать мусор в урну, а не на землю. И в этот день вам не придётся искать урну, она сама к вам подойдёт!» – делятся организаторы флешмоба.

«Живые урны» также пригласят николаевцев поучаствовать в акции «Сделаем Украину чистой» – в уборке замусоренных территорий города, которая состоится уже через 2 недели, 28 апреля.

Для справки. «Сделаем Украину чистой» – это часть международной инициативы «Let’s do it world!”, Основанной в 2008 году в Эстонии. Организаторам акции «Let’s do it 2008» удалось привлечь в небольшой прибалтийской стране более 50 000 волонтеров и убрать более 10 000 тонн мусора. На сегодня подобные акции уже состоялись в Индии, Португалии, Румынии, Словении, Литве и Латвии. Украина является одной из 70 стран мира, в которых активисты движения «Let’s do it world!” запланировали акции на 2012 год!

Акция будет проходить в Украине второй раз. В 2011 году 22 000 человек из 55 разных городов объединили свои силы для того, чтобы сделать лучше своё же окружение. В Николаеве убрать свой город весной 2011 года вышли более 1500 жителей. Цель акции – не просто убрать парки от мусора, а научить каждого основам экологического поведения. Показать, как маленькими шагами МЫ ВМЕСТЕ можем преодолеть замусоренность во всеукраинском масштабе.