Торговля масленичными культурами заняла четвертое место в экспорте области после продуктов неорганической химии, зерновых культур, механического оборудования и обеспечили 11% в его товарной структуре.
По данным Государственной таможенной службы Украины, за январь–июль 2013 года предприятиями области экспортировано 216 тыс.тонн масленичных культур на общую сумму 116 млн.долл. США, что на 26% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
В экспорте масленичных культур приблизительно 66% и 31% приходится на семена подсолнечника и сои, которых отгружено за границу соответственно 139 тыс.тонн на 76 млн.долл. США и 70 тыс.тонн на 36 млн.долл. США. По сравнению с январем–июлем 2012 года экспорт семян подсолнечника вырос в 3 раза, а сои наоборот, сократился на 45%.
Потребителями семян подсолнечника стали 6 стран, среди которых наибольшие объемы пришлись на Швейцарию (36% экспорта семян подсолнечника), Бельгию и Нидерланды (по 25%), а соевых бобов – 4 страны (в частности на Египет пришлось 54% его экспорта и Сирийскую Арабскую Республику – 24%).
Источник: МедиаИнфо
charset="utf-8">
>