На Николаевщине создали общественное Движение сопротивления (ФОТО)

На Николаевщине создали общественное Движение сопротивления, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

Возникновение организации предшествовала конференция по вопросам территориальной обороны и военно-патриотического воспитания молодежи, которая была проведена в декабре по инициативе председателя Николаевской ОГА Алексея Савченко.

Как проинформировали в пресс-службе Николаевской ОГА, задачей нового общественного формирования “Движение сопротивления” является патриотическое воспитание и участие общества в формированиях, способствуют обороне территории области в случае угрозы военной агрессии или возникновения беспорядков антиукраинских сил.

– Это Движение является результатом нашей совместной многомесячной работы, многих предыдущих встреч и собраний. Мы договорились оставить в стороне политические вопросы, и поставить на первый план суверенитет и целостность государства, борьбу с сепаратистами и коллаборационистами и активное общественное противодействие в случае внешней агрессии, – сказал начальник штаба Украинской Добровольческой Армии Сергей Ильницкий.

На заседании Совета обороны области руководитель управления по взаимодействию с силовыми подразделениями штаба УДА Андрей Шараскин официально заявил представителям государственной безопасности региона о создании новой общественной инициативы. Сергей Ильницкий ознакомил участников заседания с меморандумом о создание Движения сопротивления, отметив, что вновь созданная организация является внеполитическим образованием.

По результатам собрания в Николаеве уже создана рабочая группа по связям Движения сопротивления с облгосадминистрацией, военными организациями и правоохранительными органами.

В ближайшее время планируется разработка комплексной программы и плана действий по проведению учения подразделений территориальной обороны с привлечением представителей нового общественного объединения.

– Наконец в вопросе территориального защиты страны государство и общество будут действовать синергетически. Используя при этом огромный потенциал добровольцев для борьбы с внешними угрозами. В ближайшее время территориальные Движения сопротивления также начнут полноценно функционировать в Херсоне и в Одесской области, а впоследствии, надеемся и в других регионах Украины, – сказал Андрей Шараскин.

Источник: МедиаИнфо