На Николаевщине проверят качество питьевой воды

Заместитель председателя Николаевской ОГА, исполняющий функций и полномочий председателя ОГА Валентин Гайдаржи поручил проверить качество питьевой воды на объектах централизованного водоснабжения, коллективных установках доочистки питьевой воды в общественных колодцах и других местах хранения и розлива воды для питьевых нужд, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

Как проинформировали в пресс-службе Николаевской ОГА, в первую очередь, проверка коснется учебных заведений, заведений здравоохранения, социальной защиты населения.

Так, согласно поручения от 3 января 2018 года председатели райгосадминистраций совместно с главами городов и ОТГ должны организовать проверки соблюдения местными предприятиями требований и правил эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, государственных санитарных норм.

В случае выявления и подтверждения несоответствующего качества питьевой воды, будут приняты меры по ограничению деятельности таких объектов, устранению опасных для здоровья человека факторов и временному обеспечению населения питьевой водой надлежащего качества.

Также органам местной власти поручено совместно с профильными службами поручили разработать комплексные профилактические мероприятия по обеспечению доступа населения к питьевой воде гарантированного качества, комплектации дезинфицирующими средствами объектов социальной сферы, соблюдению правил торговли пищевыми продуктами.

Департаменты образования и науки, социальной защиты населения и управления здравоохранения облгосадминистрации, в свою очередь, должны обеспечить проверку регламентов дезинфекции резервуаров хранения питьевой воды в подведомственных учреждениях, в том числе ее подготовки на коллективных установках доочистки питьевой воды, провести проверку ее качества на микробиологические показатели. Ужесточить санитарные требования к надлежащего содержания помещений, обеспечения учреждений и учреждений моющими и дезинфицирующими средствами.

Главное управление Госпродпотребслужбы в Николаевской области проверит качество питьевой воды на пунктах доочистки и розлива в г. Николаеве, а также качество питьевой воды и безопасность продуктов питания, которые реализуются на потребительских рынках.

Источник: МедиаИнфо