В дежурную часть Первомайского горотдела милиции обратился местный житель, который рассказал о том, что через Интернет-магазин решил приобрести музыкальный центр, а взамен лишился значительной суммы денег.
Почти сразу после того, как заявитель сделал заказ через Интернет, к нему позвонил незнакомец и, представившись продавцом, сообщил мужчине, что вещь, которую он желает приобрести, он может получить только через два-три недели. Но если покупатель в состоянии оплатить покупку прямо сейчас, то его заказ поступит к адресату просто завтра. Мужчина был рад так быстро стать владельцем новенького музыкального центра, и стоимость покупки его вполне устраивала, что он заверил собеседника о готовности перечислить нужную сумму денег.
Незнакомец сказал покупателю о том, что для осуществление “операции” нужно добраться до банкомата, а там “продавец” начал разъяснять заявителю, что именно нужно делать. Заявитель сообщил собеседнику номер, пароль и кодовое слова своей банковской карты и через непродолжительное время незнакомец поздравил мужчину с покупкой, заверил в том, что завтра тот уже будет держать покупку в руках и положил трубку.
Заявитель решил проверить свой счет, чтобы посмотреть, какая сумма у него осталась, но тут его ждала неожиданность – банковская карточка была пустой. Мужчина сразу начал звонить к “продавцу”, но его номер уже был отключен от сети.
Как проинформировала Оксана Кондратьева, помощник начальника Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области по взаимодействию с общественностью и СМИ, следственным отделением Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области начато уголовное производство по ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество), санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа, или общественных или исправительных работ, или ограничение свободы на срок до трех лет.
Источник: МедиаИнфо