На Николаевщине больше 95% кассовых аппаратов уже отчитываются он-лайн

Отчетность в электронном виде формируют больше 3,5 тысяч кассовых аппаратов. Именно такое количество регистраторов расчетных операций, работающих в Николаевской области, за 11 месяцев 2013 года было подключено к Системе хранения и сбора данных от РРО Миндоходов, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

Из общего количества кассовой техники не подключенными остаются лишь 170 аппаратов. Владельцы этих моделей имеют лишь одну неделю для их переоснастки, поскольку уже с 1 января 2014 года за отсутствие электронной ленты будут применяться штрафы, информирует пресс-служба ГУ Миндоходов в Николаевской области.

Специалисты Миндоходов области напоминают, что начиная с 2013 года пользователи кассовой техники должны отчитываться в органы Миндоходов в электронном виде. Именно для этого регистраторы расчетных операций должны быть оснащены электронными лентами, на которых будут формироваться копии расчетных документов и фискальных отчетов.

Во время переоснастки техники плательщики могут пользоваться Государственным реестром расчетных операций, в котором насчитывается 86 сертифицированных приборов.

Это те кассовые аппараты, которые отвечают современным требованиям и обеспечивают передачу контрольно-отчетной информации в органы доходов и сборов в электронной форме.

С полным перечнем регистраторов расчетных операций, включенных в Государственный реестр, можно ознакомиться на веб-портале Миндоходов.

Источник: МедиаИнфо