
Как стало известно, 30-летний истец решил “договориться” с судьей, чтобы тот вынес решение по гражданскому делу в его пользу. Так, в суд был подан иск о том, что житель Первомайского района должен вернуть взятые ранее в долг деньги или возместить убытки своим имуществом. Истец предоставил в суд документальные подтверждения того, что его требования законны. Дело рассматривалось медленно, постоянно возникали вопросы о необходимости подготовки новых дополнительных документов, а между тем ответчик мог лишиться недвижимости, хотя бы только юридически.
В дальнейшем с помощью посредника – помощника местного адвоката, служащего Фемиды было проинформировано о готовности одной из сторон процесса “урегулировать вопрос”, на что судья назвал “цену проблемы”.
В течение февраля истец передал взяточнику 1 тыс. долларов США, но рассмотрение гражданского дела не набрало нужных оборотов. В марте последний передал судье еще 1 тыс. долларов США, но воспользоваться неправомерным вознаграждением помешали работники главного управления БОП МВД Украины и УБОП Николаевской области.

По результатам обыска частного домовладения судьи работниками милиции выявлено еще 12 тыс. долларов США и 3 тыс. евро.
Как проинформировали в ССО УМВД Украины в Николаевской области, следователем прокуратуры Николаевской области начато уголовное производство по признакам ч.4 ст.368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со специальной конфискацией и с конфискацией имущества. Проводятся первоочередные следственные действия. Решается вопрос об избрании в отношении взяточника меры пресечения.
Источник: МедиаИнфо