На Кинбурнской косе в ста метрах от берега ныряльщик нашел две авиабомбы

На Кинбурнской косе в ста метрах от берега ныряльщик нашел две авиабомбы, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

Почти ежедневно в оперативно-диспетчерскую службу Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области поступает информация о нахождении взрывоопасных предметов. Самое поразительное, что все эти находки не спрятаны в труднодоступных укрытиях, а люди находят их в собственных дворах, во время проведения земляных, строительных работ, в поле, в лесополосах, на открытых территориях и на дне водоемов. Именно там, где их с легкостью могут встретить взрослые и дети.

Как пример, 24 июля 2014 года в 14:15 часов пиротехники обезвредили две авиабомбы – ФАБ-100 и ПЛАБ-50 времен Великой Отечественной войны, которые были обнаружены молодым человеком во время ныряния в районе Кинбурской косы. Находились взрывоопасные предметы на дне моря на расстоянии 100 метров от берега.

Как проинформировали в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области, 28 июля 2014 года в Казанковском районе произошло два случая обнаружения артиллерийских снарядов калибром 150 мм сельскими жителями во время проведения полевых работ на территории сел.

Источник: МедиаИнфо