На Южно-Украинской АЭС встретили детей из Луганской области (ФОТО)

01 июля 2014 года город-спутник Южно-Украинской АЭС стал промежуточным пунктом для 30 детей в возрасте от 7 до 16 лет из г. Стаханов, Луганской области, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

Все прибывшие дети – воспитанники Стахановской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. В Южноукраинск будущие чемпионы прибыли для того, чтобы отправиться на отдых в выездной детский спортивно-оздоровительный лагерь “Очаков”. Путевки для них были приобретены профсоюзным комитетом ОП ЮУ АЭС. Таким образом, коллектив атомной станции подключился к общеобластной благотворительной акции помощи детям востока Украины.

На пристанционной площадке АЭС ребятню встречали генеральный директор Владимир Лисниченко, его заместитель по кадрам и социальному развитию Владимир Авраменко и председатель профсоюзного комитета ЮУ АЭС Владимир Лещетный.

– В рамках нашей помощи тем, кто сейчас находится в тяжелом положении на Донбассе, считаем своим гражданским долгом, в первую очередь, поддержать детей из опасных регионов страны. Самые слабые и беззащитные – наши дети. Я подчеркиваю слово “наши”, потому что это – украинские дети, и мы не делаем никаких разделений на восток, юг, запад и север. Мы, жители Николаевщины, обязаны помочь, проявляя, таким образом, свою гражданскую позицию, – сказал Владимир Лисниченко.

Генеральный директор Южно-Украинской АЭС заверил, что данная акция будет иметь продолжение и на сегодняшний день изучается возможность оздоравливать детей из восточного региона страны на протяжении всего летнего сезона.

В Южноукраинске группу юных спортсменов из Стаханова и сопровождающих их тренеров поселили в подведомственном ОП ЮУ АЭС оздоровительно-реабилитационном комплексе “Искр”, создав гостям комфортные, а главное, безопасные условия для отдыха перед отъездом на море. Их осмотрели врачи. Детям также представилась возможность побывать с экскурсиями в спорткомплексе “Олимп”, на полномасштабном тренажере АЭС, смотровой площадке Ташлыкской ГАЭС и поближе ознакомиться с достопримечательностями Южноукраинска.

– Для всех наших воспитанников приглашение коллектива атомной станции поехать на море стало большой неожиданностью. У нас не хватает слов благодарности. Здесь очень открытые и позитивные люди. Мальчишки и девчонки, которые побывали уже практически во всех уголках страны, были удивлены условиями, которые им создали здесь. Большое спасибо Южно-Украинской АЭС за рай. А впереди их еще столько всего ожидает – отдых, море, солнце, улыбки, звезды, – говорит Екатерина Спанчак, инструктор-методист, сопровождающая детей в поездке.

Как проинформировали в отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС, на счету у коллектива энергокомплекса немало различных благотворительных инициатив помощи обездоленным детям. Например, его работники уже не первый год шефствуют над Центром социально-психологической реабилитации детей в Южноукраинске. Больше двух десятилетий они опекают воспитанников Рацинской школы-интерната в соседнем Вознесенском районе. Путевки на летний отдых, организация поездок и экскурсий, ремонт помещений и аварийных коммуникаций – так атомщики проявляют свою заботу о детях с нелегкой судьбой, которые попали в сложные жизненные обстоятельства.

Источник: МедиаИнфо