Министр обороны Украины Валерий Гелетей считает, что Россия проиграла “гибридную войну” с Украиной. Именно это, по мнению министра, стало причиной полномасштабного вторжения и угроз применения ядерного оружия. Об этом Валерий Гелетей написал на своей странице в Facebook.
– Наши Вооруженные Силы уверенно теснили банды российских наемников, уничтожали диверсантов и спецназовцев. Именно поэтому Кремль вынужден был перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса. Сегодня мы уже имеем дело с дивизиями и полками. Завтра это могут быть корпуса, – написал министр обороны.
Валерий Гелетей подчеркнул, что операция по освобождению востока Украины от террористов завершена и теперь необходимо выстраивать оборону от России.
– В наш дом пришла большая война, которую Европа не видела со времен Второй Мировой. К сожалению, в такой войне потери уже будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч. По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления, они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие, – заявил чиновник.
Министр обороны считает, что Украине необходима полная консолидация всех имеющихся сил и назвал призывы к снятию с должности начальника Генерального штаба “российской провокацией”.
– Россия уже заплатила дорогую цену за вторжение. Сотни российских солдат и офицеров навсегда нашли пристанище в украинском черноземе. Критическое количество потерь неизбежно отрезвит Россию. Но для этого мы должны отказаться от паникерства и показать, что украинцы не намерены сдаваться. Это – наша Великая Отечественная война, и мы в ней непременно победим, – написал Валерий Гелетей.
Источник: МедиаИнфо