Мэр Владимир Чайка посетил центр трудотерапии в Б.Коренихе где лечат алкоголизм и наркоманию (ФОТО)

Подопечные Николаевского центра социальной реабилитации “Восстановление” не привыкли к вниманию прессы, у них не часто бывают гости, да здесь и не до праздников – у всех очень много работы.



Центр на самообеспечении. Большое подсобное хозяйство – коровы, свиньи, кролики, домашние птицы – кормит живущих в центре, а животноводческая работа – зоотерапия для тех, кто решился избавиться от алко- и наркозависимости.



Вчера, 04 ноября 2011 года, в центре побывал городской голова Владимир Чайка.

Подопечные центра на перебой рассказывали свои истории, печальные, но с оптимистичным окончанием. Сегодня здесь, в бывшем детском лагере «Тимуровец» в Большой Коренихе, проживает 25 человек, в недавнем прошлом социально неблагополучные люди: алко- и наркозависимые, бездомные, люди, недавно вышедшие из мест лишения свободы. На первом этаже здания – палаты стационара, кухня, столовая, спортзал, компьютерный кабинет, библиотека. На втором – комнаты для тех, кто уже прошел курс реабилитации и адаптирован для жизни в социуме, но пока им некуда уйти. Третий этаж пустует, он непригоден для жизни, потому что крыша требует серьезного ремонта.



Яна из Чернигова рассказала, что николаевский центр известен во всей Украине, сюда ее отправили родители со словами «эта твоя последняя надежда». Лечение в других больницах, диспансерах ей не помогало, а тут без медикаментозной помощи она смогла поставить крест на наркотиках, более того, здесь встретила своего будущего мужа и уже несколько лет живет и работает в Николаеве.

– Как удалось победить страсть? В центре “Восстановление” помогают равный равному, – добавила Яна, – а когда видишь, что кто-то, такой же безнадежный, смог вернуться к нормальной жизни, то и сам укрепляешься в вере, что победишь себя.



Арт-терапия, трудотерапия, зоотерапия, общение с психологом, выздоровление ближнего – все это реально действующие методы борьбы с недугом. Доказательство тому – вывешенные в зале центра стенды с фотографиями уже здоровых счастливых выходцев из “Восстановления”.

Глава правления николаевского центра социальной реабилитации “Восстановление” Владимир Тимошенко, как и глава Трудового союза бывших военнослужащих Анатолий Пятак, и еще несколько специалистов – по сути, волонтеры. Центр не финансируется из бюджета, содержится за счет собственной хоздеятельности. С 2004 года здесь прошли реабилитацию более 530 человек, из них 88 – полный курс реабилитации в течение года.



Среди постояльцев сейчас есть целая семья: 21-летняя мама и ее трое детей. Они бездомные «со стажем», жили под мостом и в брошенных домах. Не только дети, но и мама не имеют никаких документов, сейчас им помогают получить паспорт и свидетельства о рождении.

Владимир Чайка пожелал всем жителям центра скорейшего выздоровления, возвращения в семьи, в нормальную жизнь, кроме того, пообещал всякое содействие. Руководители центра очень просили помочь отремонтировать крышу их дома и переложить бремя платежей за коммунальные услуги на городской бюджет, сообщили в Николаевском горсовете.

Центр нуждается и в обычных предметах домашнего обихода: посуде, постельном белье, матрасах, одеялах. Здесь не откажутся и от ненужной мебели. Если вам некуда деть ненужные вещи, отдайте сюда: Большая Корениха, ул. Очаковская, 1-Б (бывший пионерлагерь “Тимуровец”), тел.: 0 (512) 592520, 0 (63) 8420656, 0 (95) 0473570, 0 (95) 8878906.