Руководитель города Юрий Гранатуров провел встречу с делегацией под председательством Почетного консула Литовской Республики в Херсонской и Николаевской областях Виктора Попова.
В состав делегации вошли помощник Почетного консула Владимир Евсеев, член Правления Словацко-Украинской торговой палаты Альберт Зангиев, секретарь депутатской группы ВРУ по межпарламентским связям с Эстонской Республикой Михаил Колибабчук.
В мероприятии приняли участие представители общественности города Николаева, привлеченные к разработке точечных инвестиционных проектов с литовцами.
По данным Главного управления статистики в Николаевской области, по состоянию на 1 октября 2014 года объем прямых иностранных инвестиций в экономику Николаева из Литвы составлял 670,5 тыс. долларов. По предварительным данным, в прошлом году объем экспорта услуг в Литву составил 1 млн. 58 тыс. долларов.
Сегодня стороны наметили основные направления сотрудничества, среди которых – культурная сфера, экономика и образование.
О положительных результатах партнерства Литвы и Украины Виктор Попов рассказал на примере города Херсона. Так, на базе Херсонского областного академического музыкально-драматического театра им. Н.Кулиша создан культурный центр, призванный скоординировать все культурные связи – группы, работающие в вузах и областной библиотеке, музыкальные коллективы.
В сфере торговли литовские инвестиции представлены группой сельскохозяйственных компаний Arvi, действующей в области производства удобрений, кормов и сахара, переработки мяса.
Активная работа ведется в Николаеве. Уже в ближайшие недели эта работа “выльется” в оформление гранта Евросоюза по поддержке социально-экономической адаптации мигрантов. Мы рассчитываем на то, что эта болевая ситуация немного смягчится, – сказал помощник Почетного консула Владимир Евсеев, директор Регионального фонда поддержки предпринимательства в Николаевской области.
Также в Николаеве налажено сотрудничество с областной библиотекой имени А.Гмырева. Здесь по примеру Херсона также планируется создать культурный центр. Символический флаг центра может быть поднят уже этой весной.
Николаевская мэрия получила приглашение поучаствовать во ІІ Балтийско-Черноморском форуме, который проводится в Херсоне и призван стать “площадкой для реализации лучших экономических проектов в регионе”. О возможности партнерского участия нашего города говорил секретарь депутатской группы ВРУ по межпарламентским связям с Эстонской Республикой Михаил Колибабчук. Также он сообщил об информационных проектах для молодежи по евроинтеграции Украины.
Альберт Зангиев, председатель правления ПАО “Херсонгаз”, представлял на встрече Словацко-Украинскую торговую палату, которую назвал мостиком для регионов Украины в европейский рынок товаров, услуг, технологий. Как член правления этой торговой палаты, он предложил определить в Николаеве контактное лицо для решения вопросов по продвижению местных товаров на европейские рынки, а также внутри страны.
Со слов Почетного консула Литовской Республики в Херсонской и Николаевской областях, несмотря на то, что в стране идет война, надо использовать сегодняшнее время для создания рабочих контактов.
– Волонтерскому движению мы оказываем ежемесячно поддержку. Надеемся, что война скоро закончится, – резюмировал Виктор Попов.
Источник: МедиаИнфо