Кодекс гражданской защиты Украины про обучение работающего населения

C 1 июля этого года вступил в силы новый Кодекс гражданской защиты Украины (далее КГЗУ). Он содержит некоторые новые положения, касающиеся обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях (далее ЧС).

Опыт работы с руководителями средних и малых предприятий (особенно частного сектора) Николаевщины свидетельствует, что большое количество руководителей предприятий, и даже представителей их юридической службы, не знают о существовании КГЗУ, допускают грубые ошибки при выполнении норм Кодекса, касающихся обучения работающего персонала действиям в ЧС.

Руководители прежде всего должны знать, что Кодекс объединяет вопросы техногенной, пожарной безопасности и гражданской защиты в один блок. И занимается эти Государственная служба чрезвычайных ситуаций ГСЧС (ранее МЧС).

Ст. 26 КГЗУ обязывает субъекты хозяйствования осуществлять обучение работающих по вопросам гражданской защиты. Порядок обучения определяет ст.46, п.1й главы 12, который гласит, что обучения работающего персонала деиствиям в ЧС производится по месту роботы. Соответствующие организационно – методические указания и учебные программы с этой целью издает центральный орган исполнительной власти, на который возложено обеспечение реализации государственной политики в области гражданской защиты (ГСЧС), и соответственно, местные государственные администрации, органы местного самоуправления.

Обращаю внимание, что обучение населения действиям в ЧС носит обязательный характер и проводится в рабочее время и за счет ресурсов работодателя и состоит из теоретических занятий и объектовых учений и тренировок по вопросам ГЗ. Впервые в закон внесена статья (ст.98) «Обучение руководящего состава и специалистов субъекта хозяйствования, деятельность которых связана с с организацией и осуществлением мероприятий по гражданской защите». Они обязаны пройти обучение по вопросам гражданской защиты в 1й год назначения на должность и далее каждые 5 лет в областном Учебно – методическом центре гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности.

Для предприятий (организаций, учреждений) частной формы собственности обучение проводится на договорных условиях за счет собственных средств. Соответствующая запись вносится в трудовую книжку лица прошедшего обучение (что ранее не делалось), а выданный ему сертификат действует на всей территории Украины.

Впервые, также, законодательно оформлена норма предусматривающая, что в процесс обучение входит получение работниками сведений касающихся конкретных действий в ЧС с учетом особенностей объекта хозяйствования, для чего на предприятии должен быть оформлен «Информационно – справочный уголок по вопросам ГЗ».

Государственный надзор за обучением вышеназванных лиц, деятельность которых связана с выполнением функций по гражданской защите и периодичность обучения а также принятие соответствующих мер для устранения обнаруженных недостатков, возложено на соответствующие контрольные подразделения ГСЧС и ее региональные управления.

Каждый работодатель во время приема на работу сотрудника, а в дальнейшем ежегодно, обязан проводить с ним инструктажи по вопросам ГЗ, пожарной безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях. Лица, принимаемые на работу, связанную с повышенной пожароопасностью, должностные лица, отвечающие за пожарную безопасность, обязаны, кроме того, пройти специальное обучение (так называемый пожтехминимум) в дальнейшем каждые 3 года его повторять и кроме того ежегодно проходить проверку знаний соответствующих нормативных документов по пожарной безопасности. 


Старший мастер УМЦ ГЗ и БЖД Николаевской области Витольд Ванагелис

Источник: МедиаИнфо

data-yashareType=”icon” data-yashareQuickServices=”vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir”

>