
Сегодня председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков посетил мастерскую известных художников, скульпторов семьи Макушеных.
Как проинформировали в пресс-службе Николаевской ОГА, комитет инициативной группы “Комитет Бычка” представил макет памятника мальчику-рыбаку бычков.
Виктор Макушин разработал 3 эскиза будущего памятника, на сегодняшний день в ходе обсуждения общественности именно вариант “Мальчик-рыболов и кот” поддержан большинством, принявших участие в обсуждении. Со слов Елены Кабашной памятник олицетворяет всех николаевцев, которые мальчишками удили рыбу на Южном Буге и Ингуле, как воспоминание о детстве. Общественница уверена, что мальчик-рыбак станет больше, чем символом Николаева, а должен привлечь к более глобальным экологическим проблемам, таким как загрязнение рек.
– Возможно, когда люди будут смотреть на него, и будут вспоминать о реке Южный Буг, о флоре и фауне, – сказала Елена Кабашная.

Со слов Виктора Макушина, памятник будет в высоту 1,55 м и его планирую установить на Нижней Набережной.
Вадим Мериков заверил, что полностью поддерживает проект, как организационно, так и материально.
– Очень хороший проект, который поддержало много николаевцев. Надеюсь, в этом году мы реализуем его и откроем памятник, который станет символом экологической кампании в нашем регионе. Ну, конечно же, символом бычка, который всегда ассоциируется с Николаевом, – сказал Вадим Мериков.
Губернатор уверен, что проект объединит вокруг себя большое количество жителей области, которые будут готовы присоединиться к сбору средств, а мальчик-рыбак станет по-настоящему “народной скульптурой”.

Вадим Мериков поблагодарил инициативную группу за патриотическую гражданскую позицию.
Источник: МедиаИнфо