Из-за несоблюдения правил растопки печей, в Березанском районе вчера заживо сгорела 70-летняя старушка

С наступлением зимы учащаются пожары в частном секторе. Люди топят печи, не соблюдая правил безопасности.

Так, вчера, 01 декабря 2011 года, в селе Люблино Березанского района Николаевской области произошел такой пожар. В жилом доме по улице Степовой горели деревянные конструкции обрешетки кровли на площади 5 кв. метров. Об этом сообщили в УМЧС Николаевской области.

Подразделения МЧС не вызывались, поскольку последствия пожара соседи заметили только на следующий день. К сожалению, на месте пожара было найдено тело 70-летней хозяйки дома.

Подобные пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, при появлении в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.
 
МЧС напоминает основные правила при эксплуатации отопительной печи:
– дымоходы печей и трубы необходимо прочищать не реже одного раза в два месяца в течение всего отопительного сезона;
– топка печей должна заканчиваться за два часа до сна;
– во всех помещениях с печным отоплением запрещается разжигать печи керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;
– нельзя топить печи с неисправными и открытыми дверцами, а также использовать для топки дрова, превышающие по длине глубину топливника.
Угли и зола должны выгребаться в металлическую тару с ножками и плотно закрывающейся крышкой, а затем убираться в специально отведенные места. Топливо (дрова, уголь, и так далее) должно храниться в специально приспособленных для этих целей помещениях или на отгороженных площадках, расположенных не ближе десяти метров от строений.