По факту побега из-под домашнего ареста подозреваемого в подготовке взрывов на День Победы в Николаеве начато уголовное производство. Об этом заявил заместитель прокурора Николаевской области Дмитрий Ефименко.
Прокурор рассказал, что в ходе проверки, проведенной сотрудниками милиции 12 мая 2014 года, установлено, что подозреваемый самовольно оставил место проживания и исчез в неизвестном направлении.
– Прокуратурой Центрального района г. Николаева в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 1 ст. 367 УК Украины по факту ненадлежащего исполнения работниками Центрального РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области своих служебных обязанностей, что привело к бегству гражданина, подозреваемого в подготовке взрывов в городе Николаеве, которому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, – подчеркнул Дмитрий Ефименко.
Кроме того, в ходе проверки прокуратурой области исполнения меры пресечения установлено, что по состоянию на 09 мая 2014 года органами внутренних дел области подозреваемый на учет не поставлен, электронное средство контроля на его теле не закреплено, контроль за исполнением назначенной судом меры пресечения не осуществлялся.
Как проинформировали в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, по результатам проведенной проверки начальнику УМВД Украины в Николаевской области внесено представление об устранении нарушений требований Уголовного процессуального кодекса Украины во время осуществления контроля за поставленными на учет лицами, которым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с применением электронных средств контроля.
– Только после вмешательства прокуратуры области, подозреваемый поставлен на учет Центральным РО НГУ УМВД, – резюмировал прокурор.
Источник: МедиаИнфо