Экс-сотрудника Николаевской таможни осудили за совершение криминального правонарушения

Экс-сотрудника Николаевской таможни осудили за совершение криминального правонарушения, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

С целью предупреждения и разоблачения коррупционных и других правонарушений со стороны работников органов ГФС Николаевской области в течение 2015 года сотрудниками отдела внутренней безопасности ГУ ГФС в Николаевской области проведен комплекс оперативно профилактических и разъяснительных мероприятий, а именно индивидуальные беседы, “круглые” столы, выступления в коллективах, публикации в средствах массовой информации и тому подобное.

Кроме того, по материалам отдела внутренней безопасности ГУ ГФС в Николаевской области и благодаря сотрудничеству с другими правоохранительными органами в течение 2015 года в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по 19 криминальным производствам, возбужденным относительно сотрудников органов ГУ ГФС в Николаевской области и Николаевской таможни ГФС, которые своими противоправными действиями причинили убытков государству и субъектам хозяйственной деятельности. Нарушения касались обещания или получения неправомерной выгоды служебными лицами, злоупотребления властью или служебным положением, превышения власти или служебных полномочий, служебной небрежности и тому подобное.

Также, в 2015 году вступил в законную силу обвинительный приговор суда, которым осужден экс-сотрудник Николаевской таможни ГФС за совершение криминального правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 269 2 Криминального кодекса Украины (злоупотребление влиянием), в виде 3 годов лишения свободы, установив последнему испытательный срок 2 года.

Как проинформировали в ГУ ГФС в Николаевской области, в 2016 году усилия сотрудников отдела внутренней безопасности ГУ ГФС в Николаевской области будут направлены на предупреждение и выявление правонарушений со стороны должностных лиц органов ГФС Николаевской области, особенно во время проведения проверок субъектов хозяйственной деятельности, как юридических так и физических лиц.

О фактах злоупотребления, коррупционных и других неправомерных действий со стороны работников государственных фискальных органов Николаевской области, налоговики просят сообщать по адресу: г. Николаев, ул. Чкалова 20 или звонить по телефону: 0 (512) 472128.

Источник: МедиаИнфо