Будет ли увеличено бюджетное ассигнование на питания николаевских детей решат местные депутаты

20 августа состоялось очередное заседание комиссии по проверке качества питания детей в дошкольных учебных заведениях города, на котором обсуждались результаты проверки ряда дошкольных учебных заведений города и предварительные выводы работы комиссии, сообщает МедиаИнфо.

Первым заместителем городского головы Юрием Андриенко было предоставлено сравнительный анализ стоимости питания детей дошкольного возраста в Одессе, Киеве, Запорожье и Николаеве, а также информацию о системах организации питания в других городах Украины.

По результатам анализа проверенных дошкольных учреждений существующей в городе системы члены комиссии пришли к выводу, что система питания через обслуживание КПП по организации питания в учебных заведениях имеет реальные преимущества: единый контроль за всеми соответствующими процессами, единое руководство и ответственность, централизованный учет, экономия бюджетных средств, надлежащий уровень работы соответствующих структур, качества сырья и готовой питания, привлекательная ценовая политика КПП (сырье закупается по ценам ниже указанных в официальных статистических данных по региону).

В то же время существуют и следующие проблемы, характерные как для города Николаева, так и для других регионов:
– невозможность соблюдения натуральных норм питания в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 1591, в связи с ограниченным финансированием отрасли в этом направлении;
– необходимость увеличения в рационе овощей, фруктов и разнообразия меню;
– дооснащение пищеблоков необходимым технологическим оборудованием согласно современным требованиям.

На заседании было отмечено, что для решения определенных вопросов необходимо увеличение бюджетных ассигнований на питание детей и приобретение необходимого технологического оборудования. Кроме того, были определены задачи и дано поручение руководству управления образования ММР и КПП усилить уровень контроля за реализацией производственных и организационно-кадровых вопросов, связанных с обеспечением питания детей в учебных и дошкольных заведениях города.

Депутатом городского совета Ниной Колечко было внесено предложение о включении в состав комиссий по проверке организации питания, функционирующих при учебных заведениях, соответствующих депутатов-мажоритарщиков с целью мониторинга данных вопросов также и со стороны депутатского корпуса.

Источник: МедиаИнфо

data-yashareType=”icon” data-yashareQuickServices=”vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir”

>