Больше 5,5 тыс. грн. отдали псевдобанкирам две доверчивые жительницы Николаевской области

Больше 5,5 тыс. грн. отдали обманутые жительницы Снигиревского района и г. Южноукраинск, поверив в слова псевдоработников банковского учреждения, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

Так, в дежурную часть Южноукраинского горотдела милиции Николаевской области обратилась 55-летняя местная жительница с информацией о том, что стала жертвой мошенников.

Правоохранителям заявительница рассказала, что к ней позвонил неизвестный мужчина, который, представившись работником банковского учреждения, сообщил женщине о том, что с ее счета якобы пытаются снять средства посторонние лица. Взволнованная женщина, даже не обратила внимания на то, что собеседник звонит с обычного мобильного номера. Поверив собеседнику и считая, что тот хочет помочь, заявительница предоставила все необходимые данные, в том числе и пин-код к своему карточному счету. Однако когда на мобильный телефон поступило сообщение из центра банка о том, что со счета снято больше 3,5 тыс. грн., 55-летняя женщина поняла, что ее обманули.

Похожая ситуация также произошла с жительницей Снигиревского района. Правоохранителям женщина рассказала, что утром получила звонок от якобы сотрудника банка, который позвонил проверить ее данные. Во время разговора мошенник выспросил у женщины все необходимые данные и снял со счета примерно 2 тыс. грн.

Как проинформировали в ССО УМВД Украины в Николаевской области, по обоим фактам следственными отделениями райотделов милиции начато уголовные производства по признакам ч.1 и ч.3 ст. 190 УК Украины (мошенничество), санкции которых предусматривают наказание от штрафа или общественных или исправительных работ, до лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Устанавливается лица, присвоившие средства.

Источник: МедиаИнфо