Авиация США случайно сбросила “Исламскому государству” партию оружия (ВИДЕО)

Первая партия оружия, боеприпасов и медицинских пакетов, сброшенная авиацией США курдам – защитникам сирийского города Кобани, попала в руки боевиков террористической организации “Исламское государство”. Об этом информирует издание Левый берег с ссылкой на агентство Reuters, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

21 октября 2014 года в Интернете появилась видеозапись, на которой боевики “Исламского государства” демонстрируют ящики с гранатами, сброшенные авиацией США в помощь курдским ополченцам, но попавшие к исламистам.

Пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби прокомментировал этот ролик, заявив, что большая часть боеприпасов все же достигла цели, доставшись защитникам сирийского города Кобани.

Джон Кирби подчеркнул, что специалисты все еще изучают видеозапись, однако уже ясно, что запечатленные на видео боеприпасы относятся к тем, что были сброшены.

Раньше сотрудники Пентагона заявили, что американские самолеты доставили курдским войскам 28 партий с оружием и гуманитарным грузом, однако одна из них упала на территорию, контролируемую боевиками “Исламского государства”. Позднее в ведомстве уточнили, что авиация открыла огонь и уничтожила упущенные ящики.

Напомним, что 19 октября 2014 года авиация США сбросила оружие, боеприпасы и медикаменты курдским ополченцам, которые защищают сирийский город Кобани, считающийся столицей курдской автономии. Исламисты осаждают город с начала октября. Он имеет стратегическое значение для “Исламского государства”, поскольку в случае его захвата в руках боевиков окажется большой участок сирийско-турецкой границы.

Боевики “Исламского государства” уже имеют опыт использования захваченной техники. Так, раньше сообщалось о том, что боевики начали летать на истребителях, предположительно, МиГ-21 или МиГ-23. Управлять истребителями их обучили присоединившиеся к боевикам иракские летчики.

С июня 2014 года боевики “Исламского государства” захватили несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией. Группировка объявила 29 июня 2014 года о создании “Исламского халифата” на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 08 августа 2014 года начали военные действия против экстремистов в Ираке. 23 сентября 2014 года США стали наносить авиаудары по автоколоннам, тренировочным лагерям, командным пунктам, а также мобильным нефтеперерабатывающим заводам боевиков в Сирии.

Источник: МедиаИнфо