Антимонопольщики заставили Николаевский горсовет прекратить нарушать законодательство

Антимонопольщики заставили Николаевский горсовет прекратить нарушать законодательство, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

В процессе своей деятельности Николаевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины установило, что некоторые решения Николаевского городского совета ограничивают права николаевцев на пользу предприятия-монополиста “Николаевводоканал”, а именно устанавливают ограничения перерасчета стоимости услуг водоснабжения и водоотведения “искусственным” сроком в размере 24 суток.

Однако, согласно законодательству, не предусмотрено ограничение относительно количества дней, за которые потребитель может требовать уменьшения платы на услуги водоснабжения, на время его отсутствия по месту проживания.

Не смотря на это, Николаевский горсовет считает, что в приведенном споре приоритетными являются интересы предприятия-водоснабжения и для реализации своих позиций обратилось в суд с целью обжаловать решение. Однако, теротделение АМКУ уверяет общественность, что будет применять предусмотренные законом полномочия для защиты конкуренции, в частности, возможности потребителя получать преимущества от добросовестной конкуренции.

Николаевский горсовет был обязан в течение двух месяцев со дня получения решения по делу прекратить указанное нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, во время пересмотра решения в судебном порядке, территориальному отделению АМКУ стало известно, что нарушения Николаевским горсоветом прекращены путем принятия решения об утрате силы решения от 11.07.2000 года №21/10, которое исследовалось специалистами теротделения АМКУ во время рассмотрения дела о нарушении конкурентного законодательства.

Источник: МедиаИнфо