70 % украинских детей отдают в местных здравницах, в основном преобладают лагеря в Крыму, Николаевской, Херсонской и Одесской областях

В этом году цены на оздоровление детей не изменились Об этом, как передает корреспондент «Комментариев», который побывал на пресс-конференции заместителя главы Всеукраинской ассоциации туристических операторов Виктора Зинченко. По его словам, оздоровительный сезон в этом году начался на полтора месяца раньше обычного.

– Причиной этого послужило проведение Евро-2012. Во-первых, учеба закончилось раньше обычного. Во-вторых, часть детей останутся в Киеве и других городах, которые принимают Евро-2012, чтобы вместе с родителями побывать на футбольном празднике. Так что в этом году активный процесс детского отдыха начался уже с майских праздников. Тогда как обычно он начинается в середине июня, – сказал Виктор Зинченко.

Также представитель ассоциации туроператоров отметил, что направления отдыха на протяжении нескольких лет остаются стабильными: приблизительно 30 % детей отдыхают за границей, а 70 % – на территории Украины.

– По направлениям все также стабильно: Крым, Николаевская, Херсонская, Одесская области, Карпаты и Закарпатье. Среди заграничного отдыха лидирует Болгария, – подчеркнул Виктор Зинченко.

По его словам, цена оздоровления в этом году не претерпела сильных изменений. Так, по информации представителей турфирм, цена за нормальный отдых ребенка не может быть ниже 100 грн. в сутки. Иначе турфирма будет экономить на еде или на организации досуга детей.

– Среднестатистический отдых с нормальным питанием и «со смыслом», то есть – с интересной организацией досуга, будет стоит от 150 грн. в сутки. В лагерях нового поколения стоимость будет значительно выше. Двадцать дней пребывания ребенка в современном лагере обойдется родителям в 6-7 тыс. грн., – подчеркнул Виктор Зинченко.

Сохранить цены на уровне прошлого года, по словам специалиста туристического бизнеса, помогло раннее начало оздоровительного сезона и увеличение количества отдыхающих. Так, по его словам, в этом году услугами украинских турфирм воспользуется на 15 % родителей больше, чем обычно.