Как передает Euronews, на закупки западных препаратов в больших масштабах у Киева нет средств.
Приобретение российских вакцин в Киеве даже не рассматривают, официально объясняя это тем, что они не прошли всего цикла испытаний. Глава украинского минздрава в комментарии западным СМИ назвал «Спутник V» информационным оружием в гибридной войне.
Альтернативу ищут в Китае. Уже заключен контракт почти на два миллиона доз. Но препарат Sinovac Biotech пока не прошел всех испытаний. А высокая цена — почти 18 долларов за укол — и поставки через посредника вызвали дебаты в обществе.
Киев ведет переговоры с Евросоюзом, который обещал помощь. Но в Брюсселе пока испытывают проблемы и с собственными поставками.
Всемирная организация здравоохранения сообщает, что Украина — далеко не единственная страна, оказавшаяся в такой ситуации. В рамках COVAX — гуманитарной программы самой ВОЗ — Киеву должны предоставить от 8 до 16 миллионов доз нескольких производителей, но финансирование этого проекта также оказалось под вопросом, и в любом случае поставки начнутся не раньше.
Источник: МедиаИнфо