— Самолет с эвакуированными украинцами из Китая приземлился в аэропорту «Борисполь» на дозаправку. Там он дозаправится горючим и вылетит в Международный аэропорт «Харьков». По докладам экипажа и медперсонала сопровождения, все на борту самолета здоровые и могут продолжать полет, — идет речь в сообщении.
Подчеркивается, что на борту воздушного судна авиакомпании SkyUp находятся 45 граждан Украины и 27 иностранцев, а также экипаж и сопровождающие врачи.
— Неоднократные строгие санитарно-эпидемиологические проверки состояния их здоровья, проведенные китайскими властями во время посадки на борт в КНР, во время промежуточной посадки в г. Алма-аты в Казахстане, а также контроль их состояния на борту самолета во время полета профессиональными врачами Минздрава Украина подтвердили, что все эвакуированные не имеют никаких симптомов болезни и здоровы. По прибытии всеми лицами на борту будет пройден надлежащий пограничный контроль с дотриманнням всех норм и правил санитарно-эпидемиологической безопасности в соответствии с Международными медико-санитарными правилами Всемирной организации здравоохранения в специальной отделены зоне аэропорта, — добавили в МВД.
Уточняется, что людей в аэропорту встречают автобусы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и медики. Примечательно, что пассажиры самолета не будут проходить через терминал, из сразу посадят в автобусы.
Источник: МедиаИнфо